V Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения

С 10 по 11 июня 2019 года более 500 волонтеров финансового просвещения из 60 регионов России приняли участие в V Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения, проходившем в Университете Центрального Банка России в г. Москва.
По приглашению руководства университета в работе конгресса приняли участие представители г. Ессентуки, руководитель Центра инклюзивного образования Северо-Кавказского финансово-энергетического техникума «Ты не один» Джикишвили Валерия Юрьевна и пресс-секретарь Северо-Кавказского финансово-энергетического техникума, студент специальности «Реклама» Климкин Евгений Николаевич.
В рамках конгресса Евгений Климкин представил свой проект реализации в городе Ессентуки частных инициатив по финансовой грамотности и роли в них студенческих финансовых волонтеров.
В ходе мероприятия на площадке живых практик «Особенности работы с людьми с инвалидностью» представители Северо-Кавказского финансово-энергетического техникума представили новый проект «Особенные деньги», который не имеет аналогов в Ставропольском крае.

«Ведь главной проблемой в повседневной финансовой сфере для людей с инвалидностью — неумение распоряжаться деньгами. У данной категории людей отсутствуют соответствующие навыки и минимальное финансовая грамотность. В свою очередь, финансовый организации также имеют финансовые риски работы с данной категорией. Доступность банковских услуг для лиц с нарушениями слуха и лиц с нарушением зрения в настоящее время только начинает приходить в регионы, особенно в малые города и посёлки. Поэтому необходимо обоюдное просвещение – как людей с инвалидностью в области финансовой грамотности, так и работников, студентов финансовой сферы в области инклюзивного просвещения. Целью проекта «Особенные деньги» является формирование финансово-грамотного поведения людей с инвалидностью, создание адаптированных программ по обучению финансовой грамотности, отличительной особенностью которых является то, что проводить мероприятия проекта будут сами инклюзивные волонтёры, прошедшие специальную подготовку, совместно с волонтёрами, не имеющими ограничения по здоровью, которые помогут в повышении доступности преподаваемого материала путём тифло- и сурдокомментирования. Для формирования доступной среды и более полного понимания сотрудниками финансовых учреждений, а также студентами – будущими банковскими работниками, проблем людей с инвалидностью, мы проведём специально разработанные мастер-классы-погружения в инклюзивную среду» —  рассказал Евгений.
В контексте прений состоялись дискуссии, посвященные различным аспектам работы волонтеров. Значимая часть работы площадки была посвящена их взаимодействию с уязвимыми категориями населения – людьми с инвалидностью и маломобильными гражданами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Итоги предпринятой работы получили высокие оценки Председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной и руководства университета Центрального банка России.